Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 27 » А.В.Иващенко "История еврейской общины Донецка"
10:55
А.В.Иващенко "История еврейской общины Донецка"
Публикуется впервые

Совсем недавно в Издательском Доме Заславского  была издана книга Александра Валерьевича Иващенко "История еврейской общины Донецка". В ней была сделана   первая в истории города попытка   собрать  и проанализировать в одном  печатном издании данные об истории еврейской общины города от Юзовки  до сегодняшних дней.  К слову сказать, аналогичные цели ставит и наш сайт.
Как говорится в аннотации к книге: "Основой монографии стали документы Государственного архива Донецкой области, а также различные материалы, статьи, исследования по указанной теме. 
В этой книге история еврейской общины города разделена на 3 периода соответственно 3 государственным образованиям, в которые входил город: период Российской империи, период СССР, современный период независимой Украины. Каждому периоду соответствует отдельная глава с аналитическим обзором данного периода в истории еврейской общины города, а также приложением архивных документов и других материалов. Большое количество приложенных документов поможет читателю составить свое независимое мнение. Четко выдержанный хронологический порядок позволит получить ясное представление об истории еврейской общины Донецка с начала основания города до наших дней".
В книге впервые представлены документы о жизни общины, находящиеся в Донецком государственном архиве и страницы газет разных лет. Кроме того, использованы материалы книги В. Степкина и Гергеля "Полная история Донецка", сайтов об истории Донецка.
В книге воспроизведены воспоминания нашего земляка, израильского политического деятеля Залмана Арана (Зямы Арановича) "Моя жизнь". 
К сожалению, А. Иващенко не упоминает об огромном труде автора перевода книги воспоминаний Арана,  Петра  Варията,  как и  том, что последние несколько глав книги Арана были опубликованы на нашем сайте.
Значительная часть книги посвящена трагедии Холокоста, рассказам переживших трагедию и тех, кто своими глазами видел, как это происходило.
В книге "История еврейской общины" впервые подробно рассказано о борьбе Советской власти против ростков еврейской жизни с 1945 по 1990 год.
Мне кажется, интересно было бы прочитать в книге о работе еврейских обществ "Алеф" и "Тхия" в начале 90-х.
Как написал мне Александр Иващенко: "Это не коммерческий проект. Автор писал, а издатель издавал книгу, на добровольных началах.
Книга предназначена для всех, кому интересна эта тема. Ее можно свободно пересылать всем желающим.
Вопросы, предложения, отзывы,  можно писать по адресу  mashiah@bk.ru".

Мы планируем предложить вашему вниманию избранные главы из книги, а также выложить книгу в разделе "Наша библиотека".

Елизавета Гиллер
 




Нравится Категория: История еврейской общины | Просмотров: 1261 | Добавил: Liza | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: