Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 7 » Еврейские дома
18:12
Еврейские дома

Публикуется впервые
Еврейскими в 60-е годы назывались дома, в которые селились жители линий после сноса их жилищ.
Евреи - соседи и родственники, жившие в соседних домах, оказывались соседями и в новостройках.
Но сегодня речь пойдет о другом...

На снимке: один из кооперативных домов 60-х, "Мир-30".


Как написано в Википедии: "В послевоенный период численность городского населения резко возросла, и для решения "квартирного вопроса" в 1958 году ЦК КПСС и Совмин разрешили создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). ЖСК строили жилье за счет пайщиков, но получали от государства ссуду в размере до 70% на срок до 20 лет и другие льготы".
В Донецке    движение ЖСК – Жилищно-строительных кооперативов- началось вначале 60-х.
Чтобы привлечь дончан к новому и неизведанному делу, первоначально кооперативные дома  строились в центре города- на проспекте Мира, улице Розы Люксембург, улице Шекспира, бульваре Шевченко, в общем, на территории нынешнего Ворошиловского района. 

Первоначально желающих было не очень много, и  очередь на вступление в кооператив была небольшая, район новостройки можно  было выбрать. Для нашей семьи от решения вступить в кооператив до вселения в новую квартиру прошло, мне кажется, года полтора.

Люди вступали в кооператив не от избытка средств, а потому, что те, кто не работал на крупном предприятии- заводе или шахте-стояли в очереди в исполкоме, а там очередь могла тянуться не один десяток лет.
Как правило, членами кооперативов была интеллигенция: врачи, учителя, инженеры...
А среди этих категорий трудящихся евреев было всегда много.
Именно поэтому эти дома очень часто назывались еврейскими.
Самый первый кооперативный дом в Донецке был построен на пр. Мира, 25 и ЖСК назывался "Мир", скорее всего, по названию улицы, на которой находился.
Большинство донецких кооперативов с тех пор так и назывались "Мир" с номером.
В 60-е кооперативные дома строились из кирпича и были достаточно теплые, но не отличались удобством планировки, обычные пятиэтажки.
В 70-е под ЖСК стали строить девятиэтажки.
По номерам кооперативов можно прикинуть, что в год в Донецке сдавалось порядка 10 кооперативных домов.
Позднее, обычные очереди на предприятиях увеличились настолько, что многие рады были вступить в кооператив, чтобы не ждать государственную квартиру долгие годы.
Кооперативные дома стали строить и в отдаленных районах, в том числе и на Петровке.
Первоначально член кооператива вносил взнос в размере порядка 30% стоимости квартиры, остальную часть стоимости давало государство в виде ссуды на строительство. Ссуду и небольшие проценты член кооператива выплачивали в течение 15-20 лет.
Члены кооператива не могли оставить кооперативную квартиру в наследство родственнику, не прописанному в нем, только пай. Но зато прописанные в доме имели преимущественное право на освободившуюся квартиру.
Жильцы государственных домов неохотно меняли свои квартиры на кооперативные, даже с выплаченной ссудой.
Всего в Донецке было построено более 200 кооперативных домов.

Наша семья вселились в кооперативный дом  ЖСК "Мир-15" осенью 1966 года.
Народ был дружный. Вместе убирали участок возле дома. За домом выделили грядки, и каждый мог посадить нехитрую зелень: петрушку, укроп или лучок  к летнему столу.
В подъезде было чисто и тепло. Мой брат с товарищем занимались музыкой в... подъезде!
Чувство хозяина дома было у каждого.
Когда строители через несколько лет делали ремонт, они жаловались: "Все интересуются и дают советы. Всем до всего есть дело. Мы никогда так не работали: столько хозяев!"

Нравится Категория: Рассказы о былом | Просмотров: 1274 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: