Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июль » 27 » Фаина Евсеевна Герценова. К 100-летию со Дня рождения
14:51
Фаина Евсеевна Герценова. К 100-летию со Дня рождения

Сегодня исполняется 100 лет со Дня рождения Фаины Евсеевны Герценовой.  Она долгие годы проработала в Донецком Дворце пионеров имени Горького руководителем кружка художественного слова и пионерского театра миниатюр: с начала работы Дворца в 1952 году и до конца 70-х. Учитель по профессии, Фаина Евсеевна окончила Высшие курсы художественного слова при Всесоюзном Доме народного творчества имени Н. К. Крупской. 
Когда-то подсчитали, что в кружке за это время учились  тысячи ребят.  Многие из них стали преподавателями, работниками различных отраслей народного хозяйства, актерами, но все и теперь преданы своему увлечению, любят и пропагандируют художественное слово. Чтецы, воспитанные кружком (Анатолий Дужанский, Лариса Кириченко и др.), долгое время вели радио- и телепередачи для детей и юношества областного радио и телевидения.

Фаина Евсеевна Герценова за большую плодотворную работу получила звание  «Отличник народного образования УССР», многократно награждалась грамотами Министерства просвещения УССР и ЦК ЛКСМ Украины, областного отдела народного образования и областного комитета комсомола. 

Очень приятно, что ее воспитанники любят и помнят ее. Сегодня вашему вниманию предлагаю несколько воспоминаний  учеников Фаины Евсеевны.

 

Наталья Киселева (Купенко), Москва: Дворец пионеров им. М. Горького – самый настоящий дворец. Для меня, девочки из 60-х, он бело-розовый, какой-то воздушно-зефирный, с настоящими царскими колоннами и мраморной лестницей внутри. Лестница ведёт в  царский «терем расписной». На стенах – герои русских сказок: Иван-царевич, богатыри, Царевна-лебедь. Здесь тебя встречает мир защищённого детства, в котором добро всегда побеждает зло. Фаина Евсеевна Герценова – хозяйка сказочного терема, руководитель кружка «Художественное слово». Ты точно знаешь, что тебя здесь ждут, тебе рады. Нам, юным чтецам, было интересно вместе искать произведения, которые оживали в нашем исполнении, которые были созвучны нашим характерам, интересам, желаниям рассказать именно об этом. 

Последние наставления перед выступлением. Ф.Е. Герценова с учениками.
(На стенах комнаты видны сцены из сказок)

Фаина Евсеевна никогда не проявляла авторитарности в выборе произведения, её отличали чуткость, тактичность, очевидная заинтересованность в том, что мы делали на занятиях. Сотворчество понимающих, пожалуй, было той основой, на которой всё и строилось. Фаина Евсеевна воспитывала в нас бережное отношение к художественному слову, открывала нам великое чудо подтекста, учитывала индивидуальность и интересы каждого.
Прошло более 50-ти лет, а я помню фамилии и имена многих кружковцев; помню то, что они читали, как они читали, с чем они выступали на конкурсах и концертах. Взрослея, я приятно удивлялась тому, что наш репертуар отличался от других конкурсантов. Мы читали произведения поэтов Золотого и Серебряного веков и знаменитых шестидесятников. Звучали произведения и на русском, и на украинском языках. Вкус к настоящей литературе, умение слышать и слушать прививала нам Фаина Евсеевна. Нам было интересно и на занятиях, и во время многочисленных поездок по области. Мы умели дружить, мы умели «держать удар» - и в этом тоже безусловная заслуга нашего педагога.
У меня хранятся две программки: «Программа концерта победителей областных конкурсов искусства школьников» 23 мая 1969 года. Четверо победителей – воспитанники Фаины Евсеевны. Вторая – «Программа творческого вечера кружка художественного слова» 8 февраля 1972 года.  У нас юбилей – 20 лет! Все эти годы Фаина Евсеевна – бессменный руководитель. Участников концерта и приглашённых объединяла любовь к настоящей литературе, благодарность и уважение к той, которая научила нас этому. В зале и уже совсем большие (юристы, инженеры, студенты), и ещё не очень (школьники младших и старших классов), родители, бабушки, дедушки, коллеги Фаины Евсеевны.
Я, уже студентка филологического факультета Московского педагогического института, словами своей героини Дагни Педерсен (К.Паустовский «Корзина с еловыми шишками») обращаюсь к сидящей в зале Фаине Евсеевне: «Спасибо! Спасибо за то, что Вы не забыли меня, за Вашу щедрость! За то, что Вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек!»


На сцене- Наталья Купенко

Да, прошло 50 лет! Но я убеждена, что и в тот юбилейный вечер, и сегодня все, кто знал Фаину Евсеевну Герценову, повторили бы эти слова.
Благодарная и светлая память Вам, Фаина Евсеевна!

 

Anatoly Duzhansky, Senior Software Engineer. Boston, USAВ жизни каждого человека есть учителя. Одни проходят бесследно, другие оставляют след и добрую память навсегда. Фаина Евсеевна была такой, оставляющей добрый след. Кружок художественного слова и театр миниатюр под её руководством превратились для меня в школу жизни, творчества, трудолюбия, глубокого понимания русского языка. Она умело направляла нашу эксцентричность, юношеский максимализм и энергию в позитивное русло. Давала мудрые советы, которые потом, много лет спустя, помогли в трудных жизненных ситуациях.

 

 

Толик Дужанский и Валера Юрченко 1966г. Москва, ВДНХ

 

Евгения Ольховская (Фарбирович), преподаватель по международным финансам. ДонГУ. Наша любимая Фаина Евсеевна была самым лучшим, внимательным, справедливым и требовательным педагогом. Она прививала нам чувство красоты русского слова, гармонии и культуры речи, истинного театрального искусства и артистизма. Бережно и вдумчиво воспитывала индивидуальность в каждом и коллективизм в нашей группе, уважительное отношение к истории старшего поколения, доброту друг к другу. Ее наука диапазонов голоса от проникновенного тихого до громогласных реплик очень пригодилась в моей педагогической практике преподавания, чтения лекций магистрам университетов, студентам колледжей, слушателям школ по подготовке экономистов.

 

 

Большое спасибо Наталье Киселевой (Купенко), Анатолию Дужанскому, Евгении Ольховской (Фарбирович) за теплые слова и добрую память о моей маме. Буду благодарна всем, кто сможет  добавить свои  комментарии в память о Фаине Евсеевне.

 Елизавета Гиллер

 

 

 

Нравится Категория: Знай наших | Просмотров: 700 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Natalia Bennett  
Лиза! Большое спасибо за публикацию. Очень, очень тронута!

2 Liza  
0
Спасибо, Наталья!

Имя *:
Email *:
Код *: