Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Июль » 7 » Памяти Бориса Моисеевича Каца
21:33
Памяти Бориса Моисеевича Каца

На сайте https://www.shukach.com/ появилось сообщение о памятной дощечке, установленной на фасаде школы №20 и посвященной Заслуженному учителю Украины Борису Кацу.

Табличка гласит, что этот заслуженный учитель Украины работал в школе с 1955 по 2001 годы.
Борис Моисеевич преподавал историю и географию. Он посвятил всю свою жизнь школе, знал всех учеников школы по имени и фамилии.
На основании приказа по Сталинскому ГорОНО № 1850 от 28.11.1958 года Кац Б.М. возглавил школу и был ее директором 42 года.
Учащиеся называли его «мудрый Соломон».

На сайте школы есть  теплые воспоминания о Борисе Моисеевиче учеников  разных лет и родителей:

Сергей Писарский:
Согласен с мнением, что Кац Борис Моисеевич - легендарная личность. Школа была при нем на уровне - отличная столовая, 2 спортзала, отличные кабинеты физики, химии, биологии. Во дворе мастерские, музей (кинотеатр), тир,автокласс, класс по НВП, игровая и спотивные площадки, клумбы, цветники. На каникулах разрешалось ходить в спортзал, играть в баскетбол, волейбол.


Татьяна:

20 школа. Ностальгия. Спасибо всем учителям. (выпуск 1998) Кац Борис Моисеевич!!! - Директор школы (с большой буквы)... безграничное восхищение, долгая память и низкий поклон.

Сергей:

Я так же закончил эту школу. Самые лучшие годы и самые лучшие учителя. Самый крутой учитель истории- Кац Борис Моисеевич настоящий мужик болел за школу безумно!!!

Но самые лучшие и искренние слова были написаны в соцсети VK  в группе, посвященной его памяти:

Екатерина Костенич 14 окт 2008 в 17:48

Предлагаю поделиться своими воспоминаниями о Борисе Моисеевиче. Думаю это будет интересно: кто-то помнит разговоры в углу его кабинета, кто-то длительные беседы... А ведь так много всего происхидило!!! Память - это самое прекрасное, что у нас есть! Ведь именно благодаря ей мы снова можем переживать самые счастливые моменты нашей жизни!
Так давайте же ей воспользуемся!

А помните его прогулки по каридору во время урока. Степенная походка, руки, сомкнутые за спиной... Мы еще спрашивали, а почему он ходит именно так, а нам отвечали, что такая манера походки свойственна людям размышляющим, думающим над чем-то...
Ведь уважали человека!!! Авторитет.
А мы еще шутили: владыка дозором обходит владенья свои.

Здорово было!!!

Дарья Берёзина 15 окт 2008 в 16:35

я во 2 классе училась когда Борис Моисеевич все время приходил в наш класс в 8.00, а занятия были на 8.30 и я приходила специально в 8 чтобы поздороваться...))))

Аня Infinity 9 ноя 2008 в 22:18

Я запомнила его фразу: "Не боги горшки лепят". Он всегда ее говорил перед олимпиадами и вообще вселял уверенность, что мы, ученики 20й, самые-самые умные и обязательно победим)))

 

Екатерина Костенич 9 дек 2008 в 3:57

Да. ))) Это была одна из самых потрясающих вещей, которые он умел делать!:-) Сказал - и все! Идешь с твердой уверенностью в свою победу!!!

 

Аня Infinity 27 дек 2008 в 23:42

и что самое интересное- победу и приносишь!

Татьяна Парвина 2 июн 2009 в 21:04

Золотой был человек!

Alexander Izbitser 28 мар 2014 в 11:43

Я хорошо помню день (но не помню даты - 1958 или 1959?), когда 20-я школа хоронила прежнего директора. Помню я, поскольку ходил тогда в детский сад, располагавшийся рядом со школой, через дорогу. Борис Моисеевич, если не ошибаюсь, был до того дня завучем школы. И стал её следующим директором. Потому я пошёл в первый класс уже при нём. Поэтому, подчиняясь самым ранним, детским впечатлениям, Борис Моисеевич в моём представлении навсегда остался "новым директором". Тем более, что в те годы у него была чёрная, густая шевелюра - он был очень молод. Мне странно видеть его на этом снимке абсолютно седым...
Уже тогда школа отличалась особой, притягательной атмосферой - что, конечно, было заслугой, прежде всего, Бориса Моисеевича. С годами только начинаешь по-настоящему понимать, что это подлинное, редко достижимое педагогическое искусство - создать, сплотить коллектив из учителей несхожих, каждый из которых был личностью и, в подавляющем большинстве - очень притягательной. Казалось бы, в том, что учитель сочетает в себе строгость и требовательность - с добротой, с тем, что зовут человеческой теплотой - нет ничего необычного. Но в 20-й в годы моей учёбы едва ли не каждый педагог, едва ли не весь коллектив обладал этими свойствами. Иными словами, Борис Моисеевич создал - и неустанно продолжал создавать - учительский состав "по образу и подобию своему". Разумеется, были исключения, но такие учителя в школе долго не учили.
Имя "Борис Моисеевич Кац"... Я не припомню, чтобы кто-либо когда-либо произносил его без глубокого почтения - как в самой школе, так и за её пределами.
Из множества замечательных особенностей Бориса Моисеевича одна меня всегда поражала - не только он прекрасно знал (и, казалось, видел насквозь) каждого ученика, семьи учеников своей школы, но относился он ко всем, как к младшим товарищам. Это ко многому обязывало!
Каюсь, была у меня привычка опаздывать на первый урок. На проходе из фойе в коридор первого этажа непременно стояли либо Борис Моисеевич, либо чудесная Нина Андреевна. Никто из них никогда не спрашивал меня "Почему опоздал?", никто не поучал - "Больше не опаздывай!". Они молча провожали взглядом меня, бегущего, но в этих взглядах было что-то несказанное, что, в конце концов, это отучило меня опаздывать. И я помню одну реплику Бориса Моисеевича, после которой я стал приходить вовремя. В то утро я, запыхавшись, пробегал мимо Бориса Моисеевича и выпалил "Извините!", на что он сказал: "Древние римляне советовали - "Медленно поспешайте!". Вот и весь урок! Но он стал моим уроком на всю жизнь. С глазу на глаз общались мы редко, но так, что я помню каждую нашу беседу досконально.
Помню, с каким мужеством он пережил столь преждевременную кончину жены, матери Саши...
И, разумеется, помню его выступления в актовом зале - и когда я учился, и в последующие годы, пока жил в Донецке, когда я приходил - по приглашению Бориса Моисеевича - на встречи выпускников. Какая была чудесная Школа! И что за чудо был Борис Моисеевич - да будет благословенна память о нём!

Нравится Категория: Архитектура и памятники | Просмотров: 570 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: