Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 31 » Михаил Кричевский
18:13
Михаил Кричевский
Некоторое время назад еврейская община Донецка могла с гордостью сказать, что старейший житель Украины Михаил Ефимович Кричевский- наш земляк. К сожалению, М. Кричевского уже нет с нами. Однако, умер он в весьма почтенном возрасте: на 112 году жизни 5 января 2009.  Несмотря на возраст, Михаил Ефимович сохранил до последних дней светлый ум и интерес к жизни.
Кроме всего прочего, можно сказать, что его долгая жизнь была прожита не зря, и долгожительство не является единственным достоинством этого человека.
Мы публикуем одно из интервью этого человека и надеемся, что вы с интересом его прочитаете.
 
Немецкие оккупанты, занявшие Полтавщину в 1914 году, мешали только дворникам 

Михаил Ефимович родился в 1897 году в местечке Карловка под Константиноградом (ныне - Нижнеднепровск) Полтавской губернии. В семье управляющего мельницей у помещика Меккельбург-Стрелицкого он был младшим, четвертым ребенком. Его отец и мать были из многодетных семей мелких торговцев (мать была 12-й в своей семье!). На службе у помещика Ефим Кричевский большого дохода не имел, потому образованием детей занимались гувернантка и мать. В 10 лет Мишу отдали в ученики к сапожнику, и через год он уже умел шить обувь. Но вскоре произошло событие, круто изменившее жизнь мальчика. Из Кобыляк приехала зажиточная родственница - тетя Лиза, и родня привела всех своих детей в сад Кричевских на смотрины. Ребятишки демонстрировали свои таланты. После того как Миша прочел стихотворение Апухтина "Сумасшедший", тетя набросилась на его родителей: "Мальчик с такими способностями - сапожник?! Я его забираю!" 
Коммерческое училище в Кобыляках Миша окончил с золотой медалью. 
- Учась в Екатеринославском (ныне - Днепропетровском) горном институте, я поспорил с профессором Маковским, - вспоминает Михаил Кричевский. - Заметив, что он неправильно решил задачу, я показал, как (с помощью простых секретов, которым научил нас в училище математик француз Шарбе) можно умножать и делить в уме даже пятизначные числа. Больше у меня не было проблем с экзаменами! 
Но учебой гимназисты не ограничивались: сентябрь был месяцем экскурсии. В 1913 году во время такой поездки в Киев Миша с классом попал в Киевский губернский суд. Там слушалось дело Бейлиса, общественным защитником по которому выступал писатель В. Короленко. 
- Мы попали в перерыв, - вспоминает Михаил Кричевский. - Но вышедший к нам судебный пристав рассказал о деле: "Сейчас закончил речь защитник обвиняемого господин Короленко, который вывесил плакат, привезенный из Давоса (Швейцария). С одной стороны на плакате Вильгельм II со своими генералами в бинокль смотрят на Москву, с другой стороны - Николай II со своей свитой в лупу смотрят на голого мальчика по фамилии Юшкевич. Подпись: "Нихт юде!" Короленко обратился к судьям: "Вильгельм II готовится к войне, а вы уже три года занимаетесь делом Бейлиса". 
Потом учителя рассказали нам, что обвинение евреев в ритуальных убийствах детей было сфабриковано. Но речь Короленко так впечатлила судей, что Бейлиса оправдали. А Россия к войне 1914-го года оказалась не готова: газеты писали, что на троих солдат - одна винтовка. 
Старшая сестра Михаила Кричевского, Люба, после окончания Харьковского мединститута ушла на фронт, и в 1917 году (во время Брусиловского прорыва на Австро-Венгерском фронте) она работала в госпитале в Кошице. 
- У меня сохранилось фото, на котором рядом с Любочкой - родная сестра князя Юсупова, того, кто убил придворного "пророка" Гришку Распутина, - говорит Кричевский. - Это было модным патриотическим порывом - девушки из знатных семей шли на фронт сестрами милосердия. 
Был и другой патриотический порыв в предреволюционной Малороссии (слово "Украина" в те времена было запрещенным) - тайные чтения опальных поэтов: Любочка Кричевская читала "Кобзаря" Т. Шевченко в кругу... Симона Петлюры и его двоюродной сестры Нины, с которой училась в гимназии. Потом Симон подарил Любе этот томик "Кобзаря". 
А об оккупантах, квартировавших в доме Кричевских, очевидец Первой мировой войны отзывается как об "очень культурных людях". 
- По приказу генерала на рассвете солдаты очистили наш сад от сухостоя и гусениц, - вспоминает Михаил Кричевский. - Денщик просил разрешения у мамы сварить для генерала кофе на нашей кухне - пока они не привезут полевую кухню (потом ее оставили нам). Немцы избавили город от бродячих собак. Сетовали только дворники - немцы заставили их работать! 

При батьке Махно в Екатеринославе был порядок! 

Известие о революции застало юнкера Кричевского в Киеве. Выпускников училища мобилизовали в армию Керенского. 
- Нас направили в Киевское военно-инженерное училище, - рассказывает Кричевский. - В ноябре 1917-го мы стали юнкерами (военными инженерами-прапорщиками) и получили назначение на фронт в Кошицу. Но в Киев вошли большевики, которые призвали юнкеров не сопротивляться революции. Ночью начальник училища генерал Сибирцев велел нам сорвать погоны, "состарить" шинели и расходиться по домам. 
Вернувшись в Екатеринослав еще до захвата Полтавщины войсками Центральной Рады, Кричевский видел выступление Троцкого: "Мы уходим, но вернемся", - пообещал оратор с броневика. 
- При Несторе Ивановиче Махно в городе был порядок, на каждой улице - патруль, - вспоминает долгожитель оккупацию Екатеринослава анархистами в 1918 году. - А увидев, что люди вырубают городской парк на дрова, Махно издал приказ, который теперь хранится в городском музее: "За каждое срубленное дерево будет срублена голова". 

Однокашник Кричевского Зейман Волович готовил покушение на Сталина 

- Мои друзья по училищу в Кобыляках поступили в институты, но потом подались на фронт, - рассказывает Михаил Ефимович. - Один я не бросил институт. Спустя годы я навел справки о своих одноклассниках: Исааке Журавицком, Зеймане Воловиче, Вениамине Кричевском и Илье Дубинском. 
Оказалось, что Волович стал заместителем комиссара Паукера, начальника отдела правительственной охраны в ОГПУ, которым руководил Ягода. В 1933-м Паукер и Волович арестовывали Зиновьева и Каменева. А в 1936-м Ягода и его соратники (в том числе и Волович) были арестованы за то, что сформировали из курсантов школы ОГПУ роту боевиков, которые должны были свергнуть Сталина. Но переворот не удался. По одним сведениям, Волович застрелился сразу, по другим - был расстрелян, но перед этим якобы дал показания на маршала М. Тухачевского. Вместе с Тухачевским был расстрелян и другой однокашник моего собеседника - Исаак Журавицкий, генерал, работавший начальником политуправления железной дороги Чита - Хабаровск. Как "троцкиста" расстреляли и Вениамина Кричевского, бывшего в 30-е годы прокурором Северо-Кавказского военного округа. До 90 лет дожил только Илья Дубинский. 
- Я нашел Илью по публикации в "Литературной газете", где сообщалось о его юбилее, - говорит Михаил Кричевский. - Я написал в газету, но опоздал - жена Ильи сообщила мне, что он умер. Оказалось, что Дубинский за участие в боях против Деникина и Врангеля был награжден лично Котовским, написал много книг о красных казаках ("Трубачи трубят тревогу", "Перелом"), но в 1937 году и его арестовали. Он просидел до 1953-го! Потом был реабилитирован, жил и писал в Киеве. За книгу "Портреты и силуэты" ему дали Государственную премию Украинской ССР. 

Во времена НЭПа мало зарабатывали только... коммунисты 

Михаил Ефимович вспоминает НЭП как самые сытые времена. 
- В 1923 году я получал 600 миллионов рублей, буханка хлеба стоила 300 миллионов, - говорит Михаил Ефимович. - Мы голодали, а в 1924-м, при НЭПе, советский червонец стал дороже доллара. В 1925-1926 гг. я работал на шахте в г. Снежное Донецкой области и получал 150 червонцев в месяц. На червонец я привозил из села полную тележку продуктов. Курица стоила 40 копеек, фунт сахара (400 г) - 10 копеек, костюм - 30 рублей. С Ленинградской обувной фабрики "Скороход" приезжали к нам на шахту продавать хромовые сапоги по 25 рублей пара. Дефицита не было вообще! Нелегко жилось только коммунистам, у которых был "партмаксимум": где бы коммунист ни работал, хоть проходчиком, хоть директором шахты, он не должен был получать больше 120 червонцев (остальное высчитывали в фонд государства). 
В 1929 году со сталинской коллективизацией процветание окончилось: люди резали скот и вырубали сады, не желая платить налог за выращенное собственными руками. 

Партбилеты супругам Кричевским доставили на дом 

В годы Второй мировой войны Михаил Ефимович вступил в партию... на дому. Но перед этим чуть не попал под расстрел: 
- В 1931 году я заведовал отделом механизации на шахте Рыковка (ныне им. Калинина) в Донецке, - вспоминает Михаил Кричевский. - Меня забрали прямо с шахтного наряда и на "черном воронке" привезли в подвал НКВД. 
"Паразит! - орал на инженера офицер. - Мы кровь проливали, чтобы купить на шахту немецкие машины! Почему они у тебя не в забое?" Инженер объяснил чекисту, что два месяца писал директору шахты - докладывал, что нужно для того, чтобы запустить оборудование, но ответа не получил. Задержанному дали две недели на "исправление". Собрав бригаду механиков с трех шахт, Кричевский запустил машины за три дня! "Угольный" министр Ладынин, приехавший из Москвы, принимать "рекорд", зло спросил механика: "Ты это нарочно сделал?" Министр боялся, что партократы сделают "рекорд" производственной нормой. 
Но был у Кричевского и настоящий рекорд. Вскоре в Донецк приехал легендарный уроженец Донбасса, будущий сталинский нарком углепрома Александр Засядько, который назначил Кричевского завкафедрой института повышения квалификации кадров для горной промышленности. 
- В 1936 году курсант Гончаров, механик донецкой шахты -29-бис, пожаловался мне, что на его шахте новая буровая установка Горловского завода тормозит добычу, - вспоминает Кричевский. 
Преподаватель, отправившись на эту шахту, выяснил, что установка предназначена для крепких углей, а на 29-й угли мягкие. Вместе с механиком шахты они перенастроили агрегат. - Это был рекорд! - говорит Кричевский. - Машинист угольного комбайна Гриша Аносов, который за 2 часа 40 минут прошел 140 метров, нарубив целую лаву (240 тонн угля), воскликнул: "Моя машина работает как пчелка!" Первый секретарь обкома Саркисов передал мне домой чек на 10 тысяч рублей, и мой портрет целый год висел в обкоме. На премию мы обставили трехкомнатную квартиру в Харькове - в этот город меня назначили начальником отдела Всеукраинского горного института. Но вся наша обстановка досталась немцам. Сначала супругу эвакуировали на Урал, а после того как перед отступлением наших войск в Донбассе взорвали шахты, и меня туда направили. 
На Урале Кричевских и одарили... партбилетами. Работая на шахте им. Чкалова, дававшей коксующийся уголь для танкостроительного завода в Тагиле, инженер Кричевский нашел гениальный выход из "производственного стопора" - вагонетки не проходили в узкий тоннель, ведущий к новым выработкам. Расширить тоннель не было возможности. Не сорвав поставок топлива, инженер нашел другой путь вагонеткам! Вечером Кричевскому доставили домой богатый продуктовый "тормозок", а позже секретарь райкома принес ему и партбилет. Еще раньше партийный билет принесли супруге: она вылечила всех капитанов северной реки Камы. 

После первой операции 100-летний пациент потребовал... вторую 

Михаил Ефимович утверждает, что НИКОГДА не курил, не пил и не сидел на диете! Толковому спецу, который звал всех горняков по имени-отчеству, шли на уступки: обязательному гостю на всех торжествах подавали квас. Серьезно переболел он только в детстве - сыпным тифом. Но в 100 лет Кричевский таки лег под скальпель - заболели почки. - Операция прошла неудачно, - говорит старожил. - Я ходил с мочеприемником и не хотел жить дальше! Меня спас профессор Серняк. 
К настоятельной просьбе о повторной операции вековому пациенту профессор отнесся скептически: он стал интересоваться, как дедушка кушает, не болит ли сердце. Михаил Ефимович ответил, что "съест столько, сколько положат", и не знает, с какой стороны у него сердце! А после того как пациент прочел доктору стихи, которые учил 90 лет назад, профессор решился: "Оперируем". 
Операция вернула Михаила Ефимовича к нормальной семейной жизни. Когда в 1972 году умерла первая жена Михаила Кричевского, он долго был один. Жил у сына с невесткой, потом дети вышли на пенсию, выросли внуки и правнуки. Стала покидать этот мир и семья долгожителей Кричевских. 
- Отец мой умер в 98 лет, мать - в 89. Сестра Любочка прожила 101 год, как и наш дед, а вот двое средних моих сестер умерли молодыми: одна в 85, другая - в 80 лет, - сокрушается Михаил Ефимович. В общем, дедушка заскучал.




И стал захаживать на огонек к знакомой овдовевшей соседке Лизе. Поселиться под одной крышей "молодые" не спешили. Но 10 лет назад на возвращавшегося вечером со свидания кавалера напали хулиганы! После этого Лиза предложила переехать к ней. До недавнего времени хозяин сам ходил на рынок, но потом ноги ослабели и слух ухудшился, сейчас о "200-летних" (так они себя называют) супругах заботится родня и благотворители. 
- Я живу его жизнью, - поведала 93-летняя Елизавета Григорьевна Топер, гражданская жена долгожителя. 
- Ну, дай я тебя поцелую, умница ты мой, - отрывается от пошива тряпичной куколки бабушка, обращаясь к своему Мише. 
А умница вечно занят глобальными проблемами: как-то, переживая по поводу войны в Косово, Кричевский написал в... Ватикан. Предложил Папе Римскому внести свой вклад в дело мира во всем мире - объединить все конфессии, дабы не возникало этнических конфликтов на почве межрелигиозной розни, и даже предрек Иоанну Павлу получение Нобелевской премии, но... 
Из Ватикана пришла "отписка", которую автор идеи не пожелал мне показывать. Сейчас Михаил Кричевский снова занят: учит наизусть "Гаврилиаду" Пушкина и пишет послание ученым.

Нравится Категория: Знай наших | Просмотров: 2320 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: