Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 30 » Мир тесен
11:54
Мир тесен
Слова, вынесенные в название очерка Михаила Гольдштейна- это факт. Люди, казалось бы, очень далекие и по времени, и по месту жительства оказываются родственниками или близкими друзьями... Существует теория "шести рукопожатий" — теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей). Не знаю, справедлива ли эта теория для всего человечества, но для евреев эта цепочка существенно короче, недаром говорят: все евреи - родственники...
Публикуемый сегодня материал Михаила Гольдштейна с его сайта "Воспоминания" -результат знакомства "через два рукопожатия".  Печатается с небольшими сокращениями
.

Мир тесен, в этом я убеждался неоднократно. А вот и свежий пример. Проживая в Германии, я веду сайт в интернете под названием «Воспоминания», поддерживаемый русскоязычным журналом «Партнер» и обществом «Достоинство в старости», куда пишут свои воспоминания эмигранты из бывшего СССР о своей прошлой жизни. Это реальные невыдуманные истории, многие из которых достойны широкой публикации, а многие даже могли бы стать сценариями для театра и кино. Пока же сайт набирает обороты и не очень известен и разрекламирован в интернет-пространстве. Тем не менее, я получаю отзывы отдельных читателей по тем или иным публикациям, нередко восторженные. И вот недавно приходит письмо из Донецка от Елизаветы Гиллер, которая сама является организатором и ведущей сайта под названием "Юзовка-Сталино-Донецк: страницы еврейской истории".
Она просит дать ей адреса двух моих авторов, проживающих в настоящее время в Германии, ранее жителей г. Донецка, сыгравших в истории этого города определенную роль.
Конечно же, я ей ответил, а сам стал листать ее сайт. И что же…? Я нахожу там рассказ о семье Гольдштейн, о семье моего двоюродного деда Симона Борисовича и его жены Екатерины Львовны Гольдштейн (тетя Катя и дядя Симон – так все их звали в обиходе). Там рассказано об их молодых годах, о том, как они оказались в еще тогда маленьком развивающемся промышленном городке Юзовке, как поженились, как старательно трудились, и о том, что их дом был всегда гостеприимным… .

Я читаю, а в голове проплывает видение того, как я сам с ними познакомился. Окончив школу в г.Ашхабаде, а потом проработав два года на машиностроительном заводе, я приехал в 1960-м г. в Днепропетровск к своей тете Юдифь и бабушке Оле на жительство, поступив учиться по направлению своего завода в металлургический институт. И бабушка, и тетя, рассказывая о наших родственниках, всегда с теплотой отзывались о семье дяди Симона. Пока я был студентом, мне так и не пришлось побывать в Донецке, а по окончанию института следовало возвращаться на свой завод и в качестве молодого специалиста отрабатывать положенный срок. Но судьба меня вернула все же в Днепропетровск, где я стал работать в итоге в филиале Донецкого института Экономики и Промышленности АН Украины. Естественно, у меня были довольно частые поездки в Донецк, и в первую из них я отправился знакомиться с родственниками на 7-ю линию (ул. Пушкина, позже - Постышева).
Калитку во дворе частного дома отворил худощавый невысокий подвижный пожилой человек. Взглянув на меня, он как закричит:
- Иосиф, это ты?
Я обомлел, но сразу же все понял. В памяти дяди Симона, а это был он, остался образ молодого племянника – моего отца, на которого я видимо тогда был очень похож, и у него в сознании произошел сдвиг времен.
- Нет, - говорю, - я не Иосиф, я его старший сын Миша.
Конечно же я был радостно принят в этой семье и представлен множеству других родственников-дончан. Позже я приезжал еще несколько раз и бывал в этом доме, но в памяти из всех представленных родственников у меня остался совершенно замечательный человек, двоюродный брат моего отца, Григорий Зиновьевич Кац или как все его звали вокруг – Геся. С первых же минут нашего знакомства он заявил, что я не должен обращаться к нему на вы, и вообще проявил ко мне много внимания.




Геся Кац со своей матерью
Шейне-Ривой Гольдштейн
- сестрой моего деда Лейбы.


Он водил меня по городу, с любовью показывая улицы и площади Донецка, рассказывая о нем как о живом существе, которое он взращивал и любил многие годы. Сейчас я не помню деталей этих разговоров, но осталось впечатление, что этот город ему очень дорог. И неудивительно, ведь здесь он родился, и этот город он восстанавливал после войны.
А потом он повел меня на 1-ю линию в район Донецкого металлургического завода и показал одноэтажный дом, где когда-то жил мой дед с семьей, где родились мой отец Иосиф и моя тетя Юдифь во втором браке моего деда с бабушкой Олей после смерти первой его жены Пеккер Фейги Соломоновны.




Лев Борисович Гольдштейн
с детьми: Сарой, Нисоном и Еелом


От первого брака у деда осталось трое детей: маленькая Сарра, средний Нисон и старший Еел, который в 16 лет умер от прогрессировавшего генетического заболевания. Для второй жены Льва Борисовича - молоденькой Голды Блинчевской (моей бабушки) все дети, и двое родных и трое приемных, были одинаково дороги и любимы, о чем они сами не раз говорили мне много позже.
Лев Борисович (Лейба) был довольно зажиточным человеком – он был хозяином угольного склада, снабжавшего горожан - ведь тогда не было ни газа, ни электричества, дома отапливались углем и освещались керосиновыми лампами.
С приходом Советской власти угольный склад был национализирован, а Лейба оставлен его директором, пока уголь не иссяк, и склад не закрыли. Поразительно! При Советской власти все и всегда было дефицитом: хлеб, иголки, уголь в центре Донецкого угольного бассейна. При этом Лейба, как бывший "буржуй", был лишен права голоса и других гражданских прав, а дети "лишенца", чтобы поступить в ВУЗ должны были заработать "рабочий стаж". Нисон работал горновым в доменном цехе, а Иосиф и Сарра каменщиками на стройке.
В советские годы Лейба работал бухгалтером в образовавшемся Индустриальном институте. Был очень порядочен, добр, любил своих детей, которые тоже очень любили его. Он умер от инфаркта,. По рассказам Геси Каца в этом доме постоянно звучала музыка, песни, а дети устраивали для взрослых спектакли.




Лейба и Голда Гольдштейн (Блинчевская) с детьми:
Нисоном, Сарой, Иосифом и Юдифь.


Показывая мне город и рассказывая о моих родственных связях, Геся ни словом не упомянул о своем военном и героическом прошлом, о своих ранениях и пережитых на войне годах. И только сегодня к своему стыду я что-то узнал об этом человеке и не от него самого.
А получилось это так. В ответном письме Елизавете Гиллер я посоветовал ей написать в ее сайте о Григории Каце, как о человеке, чья жизнь и работа были тесно связаны с историей города Донецка. Правда, теперь он живет в Израиле.
В ответ она пишет мне, что на сайте, публикующем материалы о ветеранах Великой Отечественной Войны iremember.ru «Я помню», есть его большое интервью Григорию Койфману, впервые опубликованное 18.07.2006, где он рассказывает о военном периоде своей жизни. И еще написала она мне, что, будучи в Израиле, она встречала его.
На указанном сайте я разыскал Гесино интервью, читал и постепенно осознавал, с каким значительным и интересным, героическим и скромным человеком свела меня судьба и родственные связи. Мне захотелось немедленно с ним поговорить, связаться, напомнить о себе. Я перелопатил все свои записи в тетрадях и на листках, и все же нашел его телефон, оставленный когда-то моей двоюродной сестрой. Неуверенно наудачу набираю израильский номер и … о чудо! – попадаю к нему в квартиру. Мы проговорили с ним почти час, мы вспомнили и дядю Симона, и моего папу, и мои приезды в Донецк, и опять ни слова о нем самом. И все же пару фотографий я упросил его прислать мне.



1. Григорий Кац с женой Эммой, перед парадом Победы, 2009 г.
Израиль, 9 мая 2010 г.
2. Дочь Татьяна

Михаил Гольдштейн
 
P.S. Материал о Григории Каце читайте здесь 


 
Нравится Категория: Семейный альбом | Просмотров: 981 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Liza  
а вы знаете?
К сожалению, в свое время у старших не удалось спросить, или не догадалась- многое теперь узнать не у кого!

1 яковлевич  
еврей должен знать родство не ниже седьмого колена!!!!!!!!!!!!!!!!

Имя *:
Email *:
Код *: