Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Натан Щаранский: Когда-то Донецк был полон надежд, сегодня это город без надежды
12:35
Натан Щаранский: Когда-то Донецк был полон надежд, сегодня это город без надежды

 

Глава Еврейского агентства (Сохнут) рассказал о своем отношении к ДНР

Глава Еврейского агентства (Сохнут), а в прошлом борец за права человека в Советском Союзе, диссидент и отказник, рассказал о своем отношении к событиям в родном Донецке:

«Для меня это очень печально и очень обидно. Красивый город разрушается, жители Донецка страдают. Большинству евреев из этого региона мы помогли выехать в Израиль, но несколько тысяч все же осталось. Очень жаль, что границы послевоенной Европы пытаются изменить военным путем. Это нарушение Хельсинских договоренностей»

Щаранский сказал, что в последний раз был в Донецке в конце 1990х, когда работал в израильском правительстве министром промышленности и торговли и прилетал в Украину подписывать договор об экономическом сотрудничестве с Израием. «Тогда город был полон надежд, а сейчас это город без надежды», - сказал политик.

В ответ на вопрос о том, что среди репатриантов в Израиле есть и те, кто поддерживает сторону Украины, и те, кто оправдывает действия России, Щаранский дипломатично ответил:

«Как глава «Еврейского агентства» я могу сказать следующее. Мы поддерживаем связи с еврейскими общинами и в Украине, и в России. Взаимные обвинения правительств России и Украины в антисемитизме и антисемитский государственной политике необоснованны. Несмотря на мою критику этих правительств по политическим вопросам, надо признать - отношение правительств к еврейским общинам является конструктивным. Евреи в обеих странах имеют возможность развивать свои общины и поддерживать связи с Израилем. Тем, кто хочет уехать в Израиль, мы помогаем, и надо отметить, что количество репатриантов и из Украины, и из России растет».

 

 

 

 

Нравится Категория: Обо всем понемногу | Просмотров: 1316 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: