Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Михаил Пляцковский
21:55
Михаил Пляцковский

Имя поэта-песенника Михаила Спартаковича (Соломоновича) Пляцковского было хорошо известно лет 30-40 назад. Он написал более 200 песен, большинство из которых были очень популярны и занимали достойное место в концертах тех лет, да и в домашних застольях. Вспомните:  "Увезу тебя я в тундру", "Крыша дома твоего", "Мамины глаза", "Через две зимы", "Не повторяется такое никогда" и др.
Лишь совсем недавно я узнала, что Михаил Пляцковский - наш земляк. Сегодня поэту исполнилось бы 85 лет. 
Десять лет назад, в 2010 году в Донецком национальном академическом музыкально-драматическом театре прошел вечер памяти, посвященный юбилею известного советского поэта-песенника.

«Спасибо большое, что вы, единственные, вспомнили моего любимого мужа», — поблагодарила в своем видеообращении землячество дончан в Москве и власти Донецкой области Лидия Пляцковская, вдова известного поэта-песенника Михаила Пляцковского.

Михаил Пляцковский родился 2 ноября 1935 года в Рыково (ныне Енакиево Донецкой области) в еврейской семье. Отец - Спартак (Моня) Львович Пляцковский, родом из Мелитопольского уезда. Мать - Анна Борисовна Пляцковская (1907-1991). Дед со стороны отца - Арье-Лейб Мордхович Пляцковский, купец, был занят лесопроизводством в селе Кичкас. Двоюродный брат - историк Ян Тимофеевич Шварц (1934 г.р.), профессор новейшей истории Нижегородского государственного технического университета. Михаил рано остался без отца. Мать растила его одна, работала на енакиевской конфетной фабрике. После окончания средней школы работал в многотиражке «За металл» при Енакиевском металлургическом заводе. В это же время начал публиковать стихи в местной прессе, вёл литературную страничку в газете «Енакиевский рабочий». Некоторое время учился в Луганском педагогическом институте. С 1960 года жил в Москве и в том же году перевёлся с заочного на стационарное отделение Литературного института имени А. М. Горького, который окончил в 1961 году. Член СП СССР с 1973 года. Первая профессиональная песня написана с композитором С. А. Заславским «Марш космонавтов». Первую известность ему принесла песня «Лада», написанная совместно с Владимиром Шаинским. Исполнил ее Вадим Мулерман, и она стала хитом. Несколько песен написал для Клавдии Шульженко: «Возьми гитару», «О чем шептал мне старый сад».

В 1960-1970 годы Михаил Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. Работал в творческом союзе с композиторами М. Г. Фрадкиным, В. Я. Шаинским, С. С. Туликовым, В. Г. Добрыниным, Ю. М. Антоновым, Ю. М. Чичковым и др.

Вместе с Юрием Антоновым написал мюзикл «Приключения кузнечика Кузи» в 4-х частях. Одна из песен на стихи Михаила Пляцковского и музыку Юрия Антонова - «Крыша дома твоего» - именно из детской сказки «Приключения кузнечика Кузи». С Вячеславом Добрыниным написал песню «Ягода-малина», с которой прославилась Валентина Легкоступова. Работал как драматург, среди его работ: «Не бей девчонок!» - музыкальная комедия для детей в 2-х действиях, 4-х картинах с невероятными приключениями, звоном мечей, выстрелами и эпилогом (в соавторстве с Ф. Б. Шапиро); «Бабий бунт» - казачья музыкальная комедия в 3-х действиях по мотивам «Донских рассказов» М. А. Шолохова (в соавторстве с К. Васильевым). Песни на слова Михаила Пляцковского - «Крыша дома твоего», «Ягода-малина», «Увезу тебя я в тундру» и многие другие - знакомы миллионам любителей эстрады. Автор свыше 200 песен, многие из которых необыкновенно популярны до сих пор. Первого сентября звучит его «Чему учат в школе», на выпускных вечерах - «Школьный вальс» («Не повторяется такое никогда...»). А «Мамина песня» («Лучше всех на свете мамочка моя...») Пляцковского на музыку белорусского композитора Игоря Лученка даже входит в школьную программу в Беларуси. Другие знаменитые песни - «Девчонка из квартиры 45», «Улыбка». «Морзянка» («Четвертый день пурга качается над Диксоном...») стала гимном полярников, а «Через две зимы, через две весны» - гимном всех призывников. По детским песням Пляцковского сняты популярные мультфильмы - например, о медвежонке Умке. В 1986 году стал лауреатом Премии Ленинского комсомола за пионерские песни. Награжден Орденом «Знак Почёта». Болел язвенным колитом. Песня «Кукушка» на музыку Никиты Богословского, исполненная Аллой Пугачевой, написана поэтом, когда он уже был болен. Скончался 26 января 1991 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

https://stuki-druki.com/authors/Plyackovskiy-Mihail.php

Нравится Категория: Знай наших | Просмотров: 444 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: