Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июнь » 16 » Радиозритель из города Сталино
18:55
Радиозритель из города Сталино

На сайте  "Донецк: история, события факты" мне попался любопытный материал Е.Згинник с изложением заметки Бориса Герценова(которого уже 2 года нет с нами), размещенной в газете "Соц. Донбасс" 15 марта 1937 года. Возможно, это одна из первых публикаций молодого тогда корреспондента.   В заметке речь идет о самодельном телевизоре. Слово "телезрители" еще не придумали, вместо него использовали слово "радиозритель".
Предлагаю вам ознакомиться с этим материалом.
Подпись под снимком: Тов. В. Остапенко у телевизора.

В середине 30-х гг. в городе Сталино появилась новая категория радиолюбителей — радиозрители. Об этом в газете «Соц. Донбасс» 15 марта 1937 г. рассказал известный журналист Б. Герценов.

Одним из первых в нашем городе, за несколько лет до знакомства с журналистом, сконструировал телевизор студент Донецкого индустриального института Владимир Остапенко. Ежедневно в 7 часов вечера он настраивал радиоприёмник, по которому была слышна звуковая часть передачи, а затем включал в сеть телевизор. Благодаря устройству он смотрел все передачи центрального телевещания.

«В небольшом отверстии чёрного ящика телевизора зажёгся экран, замигали красные полосы, из потока полос выделилось лицо певицы, стоящей у аппарата», — описывал устройство Б. Герценов.

Беспрерывно сменялись кадры на маленьком экране телевизора. После певицы выступила студентка государственного института физкультуры — исполнительница пластических танцев. Москва показывала перед аппаратом лучших акробатов, жонглёров, боксёров.

Журналист отметил, что нынешние телепередачи ещё не удовлетворяют радиозрителя. Ещё слишком мал экран и нечёткое изображение. Владимир Остапенко работал над устранением этих дефектов. Вскоре в его комнате должен был появиться экран размером 18х24.

Талантливый изобретатель был занят конструированием целого агрегата, в состав которого входили радиола, всеволновый приёмник и телевизор. Как только устройство будет готово, 10-15 человек одновременно смогут смотреть передачи из Москвы, — восхищался Б. Герценов

Напомним, что первым телевизором в Донбассе стало устройство, установленное благодаря Донецкому областному отделу связи к ХIХ годовщине Октябрьской революции в посёлке шахты им. Сталина (Центральная-Ирмино) в конце сентября 1936 г. Как видим, у сталинских радиозрителей телевизор появился раньше. Насколько раньше, остаётся пока неизвестным.

Е.Згинник

Нравится Категория: Рассказы о былом | Просмотров: 777 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: