Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 28 » В. Верховский. Две истории.
19:03
В. Верховский. Две истории.

Две абсолютно разных истории, но с общим знаменателем. И этот знаменатель... Вы поймёте.

Первая история: как-то во время большой перемены — это в Макеевском инженерно-строительном, где я учился на факультете «Промышленное и гражданское строительство», в тесной столовой я случайно опрокинул поднос с едой, а там были борщ, второе и компот, на профессора Лихтарникова, сидящего за обеденным столиком.

Облитый первым и третьим, и щедро, с ног до головы, обсыпанный вторым, то есть, рожками, с какой-то подстреленной котлетой, Яков Моисеевич сказал мне только одно: «Экзамен пойдёте сдавать ко мне лично!» Я, что называется, попал. Прошёл месяц-полтора — начинается зимняя сессия, и всё, первым — экзамен как раз по тому самому предмету — «Металлоконструкциям». Боже, как я те конструкции учил! И вот экзамен. Принимают ассистенты и сам профессор. Я думал, было, он уже забыл, что мне к нему, и мне удастся попасть к ассистенту. Но вот ко мне подходит сам Лихтарников: «А вы уже готовы?» Не забыл! Я подсел к нему — ни жив, ни мёртв. «Ну, отвечайте». Я ответил. А Яков Лихтарников: «Я бы, может, и поставил вам четвёрку, — он вздохнул. — Но я же помню. Помню этот борщ...» Я: «Извините, ради бога!» — «Подождите! И этот борщ, и эти рожки, и компот...». — «Яков Моисеевич, простите, виноват!» — «И котлету, что упала мне на лысину...» — «Я согласен, это преступление...» — «Что вы за человек, я не пойму! Вам же было так неловко, вам пятёрка!»...

А в школе, на уроке русской литературы — и это уже история вторая, — к нам в класс с попутным ветерком залетел огромный шмель. И, не на кого не распыляясь, стал наматывать круги над нашей русачкой Анной Трофимовной. Не знаю, почему, но русачка Анна Трофимовна Кукуй шмелей боялась панически, и чем больше она отмахивалась, тем больше шмель над бедной женщиной куражился. И, наконец: «Дети! — завопила дурным голосом Кукуй, безостановочно работая руками. — Кто поймает этого шмеля, тот получит у меня пятёрку!» Все вскочили... Что тут началось! Но словил шмеля, конечно, я. Я ж его и выпустил в окошко. Все, досадуя, расселись по местам, а Анна Трофимовна Кукуй торжественно, на весь класс, провозгласила... И вот этого мне точно не забыть: «Верховскому пять! Молодец, хорошо подготовился!»

В.Верховский

Нравится Просмотров: 325 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: