Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Нерассказанные истории. Еврейская колония Затишье
15:54
Нерассказанные истории. Еврейская колония Затишье

Несколько дней назад ко мне как администратору сайта о еврейской колонии Затишье обратилась сотрудница Международного института по исследованию Холокоста при мемориальном комплексе Яд Вашем Юлия Миловидова: "Мы  работаем над проектом "Нерассказанные истории", который исследует места расстрела еврейского населения на территории бывшего СССР. Ссылку на сайт нашего проекта привожу ниже:
https://www.yadvashem.org/untoldstories/database/homepage.asp

В настоящее время я собираю материалы, связанные с Холокостом в Донецкой области, в том числе, в Затишном".
Юлия далее писала: "В отчетах ЧГК, имеющихся в моем распоряжении, говорится о том, что евреи Затишного были расстреляны в сарае возле здания бывшей больницы или в конюшне, и закопаны после расстрела на огородах. Из текста Альтера, размещенных на вашем сайте, следует, что расстрел проводился в Глубоком Яру".
Рассказ Альтера касался группы евреев, пытавшихся перегнать скот в тыл.
А в отчетах  ЧГК речь идет о расстреле в самом Затишье. Я читала допросы свидетелей. Протоколы допросов были настолько похожи, что мне показалось, что они написаны под копирку. Похоже, что в селе мало оставалось старожилов, а допрашивали тех, кто появился в Затишье значительно позже и заселился в освободившихся домах евреев. 

Кроме того один из жителей Затишья периода 60-х рассказывал мне, что когда его родные строили фундамент дома слева от школы (приблизительно на месте бывшей синагоги), были обнаружены останки погибших. Возможно,  они были расстреляны в синагоге и сгорели вместе с ней. Получается, что было не менее трех расстрелов жителей Затишья и, возможно, пригнанных в Затишье жителей Хлебодаровки.
Прошли долгие годы с того времени, Но, может быть, у кого-то из наших современников  в памяти хранятся рассказы родственников, вернувшихся из эвакуации или из армии, и 
выяснивших судьбу своих близких, уничтоженных во время оккупации. 

Напишите мне, пожалуйста. 

Я с удовольствием передам ваши рассказы в Яд-Вашем.

Кроме этого, я рассказала Юлии о вышедшей в Донецке несколько лет назад книге "Трагические страницы истории" и нашла эту книгу в  каталоге библиотеки им. Крупской. По просьбе Юлии эту книгу отсканировали и переслали ей.  Она очень благодарила: "Книжка "Трагические страницы истории" про памятники очень полезна, вы правы на  сто процентов, я пишу про разные места в Донецкой области,  и почти не имела информации о коммеморации жертв Холокоста. Речь идет не о Донецке и Мариуполе, а о районных центрах или о других небольших населенных пунктах. В интернете почти нет информации об этом, только в Артемовске нашлись и фото, и сайт, и люди, которые прислали качественные снимки."

Электронный вариант книги Юля переслала мне. В ближайшее время он займет достойное место в библиотеке сайта.

 

Е. Гиллер

 

 

Нравится Категория: Рассказы о былом | Просмотров: 374 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: