Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » О книге «Штетл Бахмут - феномен еврейского народа в Донбассе».
00:11
О книге «Штетл Бахмут - феномен еврейского народа в Донбассе».

В этом году в издательстве «Слово» вышла книга С.И. Татаринова и С.А. Федотова с интересным названием: «Штетл Бахмут - феномен еврейского народа в Донбассе».

Это уже не первая книга, посвященная еврейству Бахмута. Десять лет назад вышла книга «От «черты оседлости» к Холокосту…».

В предисловии Михаэля Зильбербранда  (Израиль) говорится: «Авторами разыскан и собран огромный архивный материал по истории евреев Бахмута, их участия в экономической, политической и социальной жизни города и края, их вклада в науку и культуру...».

Книга охватывает огромный пласт истории: от хазарских времен и до наших дней.

В книге "Штетл Бахмут" названы сотни фамилий евреев, сделавших огромный вклад в развитие не только Бахмута, но и всего Донбасса. Этот вклад был сделан в различных областях: промышленности и строительстве, медицине и торговле, культуре и искусстве, науке и банковском деле. Среди названных, есть имена как широко известные, так  и  пока мало известные. 

Хотя в книге названы фамилии некоторых уроженцев Юзовки, хотелось бы увидеть книгу об истории евреев именно нашего города от самых истоков и до наших дней.  

Елизавета Гиллер

Нравится Категория: История еврейской общины | Просмотров: 1352 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: