Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » ПАМЯТЬ СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙ
22:29
ПАМЯТЬ СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙ
Уже многие годы Александр Заславский, ветеран Советской Армии, член Ашкелонского городского комитета Израильского Союза Ветеранов второй мировой войны – борцов против нацизма, с сентября 2001 г. занимаюсь сбором сведений о воинах-евреях, павших в борьбе с нацизмом для занесения их в "ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ ПАМЯТИ". Эта Книга предусматривает увековечение памяти 205 тысяч воинов-евреев, погибших, пропавших без вести, умерших от ран на фронтах второй мировой войны. Здесь же собраны воспоминания родных "о тех, кто уже не придет никогда". Один из таких рассказов мы публикуем сегодня.
 
 В Макеевке, на Донбассе о Моисее и Хае Блават ходила добрая слава как о людях отзывчивых,  работящих и веселого нрава. Моисей работал на обувной фабрике, где его выбрали депутатом горсовета. Да и после того не отказывал соседям подбить каблук - сапожник он был изрядный и дело своё любил. Хая воспитывала детей и управлялась с домом.
И тоже, если кому какая помощь нужна - праздник, свадьба, похороны или деток присмотреть, пока родители на работе - всегда обращались к Хае. Какая разница! Парой больше, парой меньше - своих то семеро: одна девочка и шестеро сыновей. Дети подрастали, и Хая с Моисеем гордились ими и уже мечтали нянчить внуков, увидеть своих детей инженерами, строителями, врачами.  Старших мальчиков проводили в армию. Яков уже служил в Ленинакане в войсках связи, Александр и Евгений учились в танковом училище на Кавказе.
 

 

Евгений
 
Александр, Яков и Евгений  
 
 
 А вот и Иосиф отбывает в Армению на службу в танковое подразделение. На следующий год придёт черед Рувима.  Ефим - самый младший, и о нём другие заботы, а вот о братьях-танкистах Моисей написал письмо Ворошилову: дескать так и так, что ж братьям служить далеко друг от друга? Они отличники и могли бы стать примерным экипажем. Просьбу отца удовлетворили: Евгений, Александр и Иосиф Блават сели в один танк.
 
ИосифРувим
 
Иосиф и Рувим
 

  Кто же тогда мог знать, что ребят бросят на Керченско-Феодосийский десант, в надежде сделать подарок вождю к новому 1942 году? Операция длилась всего неделю - с 25 декабря 1941 года по 1 января 1942. На подступах к Феодосии танк братьев Блават вспыхнул как спичечный коробок от прямого попадания снаряда. Механик-водитель Иосиф, контуженный и обгоревший, из последних сил открыл люк, вывалился из машины и потерял сознание. Только когда оттащили танк, обнаружили его полуживого и отправили в госпиталь в Среднюю Азию. Там он узнал, что под Киевом погиб Рувим.

Детей своих Иосиф назвал именами погибших братьев.

… Каждый год 9-го мая жители Макеевки видели двух пожилых людей у памятника Неизвестному солдату.

Это были Хая и Моисей Блават. Потом осталась одна Хая.

Потом остались пожелтевшие фотографии в семейных альбомах, которые ныне хранятся в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Нью-Йорке и Израиле.
 
Евгений Блават - Нью-Йорк, США

 

Нравится Категория: Семейный альбом | Просмотров: 1041 | Добавил: Liza | Теги: Книга памяти воинов-евреев, Блават, евреи Донбасса, Великая Отечественная Война, Александр Заславский, семейный альбом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: