Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Торт из мацы
14:09
Торт из мацы
Публикуется впервые
Праздник Пейсах в разгаре. А значит по предписанию традиций продолжаем есть мацу. Петр Варият (Израиль) любезно предложил свой  рецепт торта из мацы и фотографию готового торта.
Хаг Песах самеах!  Веселого праздника Песах!
2 яйца, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 2 столовых ложки мацовой муки с разрыхлителем(фирмы "Осем") для печения, 50 гр. молока,  смешать с 1 чайной ложкой какао.
Всё это смешать в мисочке.

В кипящее молоко (0,5 литра) вливаем эту смесь, помешивая до вязкого состояния. Выключить огонь, размешать в этой массе 100 гр. масла.

5 пластинок мацы замочить в горящем молоке. Затем намазать кремом по принципу торта "Наполеон".

Верхушку засыпать тёртым шоколодом,орехом и т.п. Торт должен остаться вне холодильника сутки, если прохладно. Затем поставить в холодильник. Главное, чтобы маца пропиталась кремом. Не пугаться комочков в креме. В готовом торте это не чуствуется.
Нравится Категория: Бабушкины рецепты | Просмотров: 4180 | Добавил: Liza | Теги: Петр Варият, песах, десерт, маца, торт из мацы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Петр  
Выпечка из мацы торта в Пейсах является давней традицией ашкеназкого еврейства,т.е. евреев Центральной и Восточной Европы.Этот рецепт торта,который предложен мною,в основном повторяет традиционный.Можно смело предположить,что евреи Юзовки(выходцы Украины и Белорусии) праздновали Пейсах с мацовым тортом.Так,что восстановим утраченную традицию!

3 Liza  
Интересно, все-таки, получится ли крем без разрыхлителя "Осем", который вряд ли сыщешь где-то, кроме Израиля ?
Думаю, да.
Обычно в крем разрыхлитель не кладу. Правда, из мацовой муки ничего никогда не приходилось делать...

1 Тамара  
Милый Пётр Варият!
Мы Вас очень-очень просим
Нам прислать рыхлитель "Осем",
А иначе, очевидно,
Выйдет новый вариант.
(шутка)

2 Петр  
Уважаемая Тамара!Спасибо за хорошее настроение!

Имя *:
Email *:
Код *: