Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 11 » ЭВАКУАЦИЯ НАЧАЛАСЬ МОЛНИЕНОСНО
10:43
ЭВАКУАЦИЯ НАЧАЛАСЬ МОЛНИЕНОСНО
Совсем недавно мы публиковали рассказ о юбилее Симы Файнер, проработавшей  долгие годы учительницей в донецкой школе №1 и пару лет назад отметившей свой столетний юбилей. А сегодня совершенно случайно  на сайте http://www.lost-childhood.com/ я нашла воспоминания Симы Александровны и ее сына о страшных военных годах. Я думаю, читателям нашего сайта будет интересно ознакомиться с этими воспоминаниями.

Меня зовут Валерий Файнер. К началу войны мне было пять лет, но многие свои потрясения я отчетливо помню до сих пор. Моя мама Сима Файнер, конечно, помнит гораздо полнее события тех страшных лет. В сентябре этого года маме исполнится 100 лет, но у нее отличная память, неплохое здоровье, она деятельная и активная, она окружена многочисленными друзьями и бывшими своими учениками. И мы решили рассказать о нашей эвакуации вместе. Итак, начинает мама.
Моя девичья фамилия Каплан. Наша семья жила в городе Павлограде Днепропетровской области. Там я родилась, жила, училась. Семья наша была по тем временам небольшая: папа, мама, три дочки и брат. К началу войны я была замужем, и у нас был пятилетний сын Валера. Как началась эвакуация? Молниеносно! Прибежал муж, сказал: "Надо ехать! Собирайся!" Я растерялась, схватила керосинку и самые неожиданные вещи: зеркало, французские настенные часы. А про самое главное - сменную одежду и обувь, забыла и ничего не взяла, только, к счастью, в последний момент схватила одеяло для своего мальчика. Эвакуировались мы с сотрудниками военного завода, на котором работал мой муж. Ехали в битком набитой теплушке. Валера тогда был маленьким, но и он помнит это мучительное путешествие. Валера, расскажи об этом.
- На всю жизнь я запомнил бомбежку под Харьковом. Я помню стоящий передо мной вагон с фиолетовым гербом на стене. А из теплушек одни выскакивают, бегут, падают, другие еще только выглядывают - раненые солдаты, и все до одного перевязанные: у кого забинтована голова, у кого руки, плечи, грудь. Там была узловая станция. Мы бежали, залезая под составы, чтобы спрятаться от этого ужаса. От невыносимого гула беспощадных самолетов. Это было так страшно... Такое невозможно забыть...
Сима Файнер. 
 
- Мы добрались до Нижнего Тагила в поселок Вагонка, на Урале. Там обосновался наш завод. Сначала нас расселили по частным квартирам, а потом для нас построили деревянные хибарки с печурками, которые отапливались дровами. С едой было очень плохо. Питались, в основном, зелеными листьями несозревшей капусты... Муж работал на заводе, а я как педагог устроилась воспитательницей в общежитие для детей – сирот. Родители многих из них погибли или пропали без вести на войне. Эти дети работали на военном заводе. В их обязанности входило чистить специальным раствором снаряды. От этого вещества лица их становились желтыми. А лица у всех наших детей в те тяжелые времена от недоедания и невзгод и так были желтыми. Очень жалко мне было этих ребят. Многие из них были и малолетними, и малорослыми. Они не дотягивались руками до рабочего стола с инструментами, и для них сколотили специальные подставки. Больно было смотреть на грустные детские лица. Многие ничего не знали о судьбе своих родных и надеялись, что те их найдут. Я очень жалела и успокаивала их, как могла, заботилась о каждом, старалась развеселить. Вскоре в селе открылась школа, и меня назначили в ней завучем. На работу я ходила с сыном, он всегда был рядом со мной, сидел на уроках и начал учиться в шесть лет. Расскажи, Валерий, что ты помнишь.
- Мама работала в школе для девочек, и я был единственным учеником-мальчиком, и конечно стал объектом всеобщего внимания. Может быть, именно поэтому мама перешла в мужскую школу? Трудно сказать…Я любил смотреть на Пихтовые горы. Вагонка это поселок-завод. Там тогда начали выпускать легендарные танки Т-34. Я помню, их испытывали прямо на улице. Испытания проходили постоянно, и танки, ползущие между домами, были обычным явлением, как, к примеру, дождь или снегопад.
Я помню, что на улицах этого села обитало много бездомных, голодных людей, взрослых и детей разных национальностей. Это были и беженцы, и ссыльные из разных республик. Особенно тяжело им было осенью и зимой. Я запомнил истощенного полуголого и полуживого узбека в чалме, прислонившегося к стене. Он уже мало, что воспринимал и не замечал даже, что мимо него с ревом проносится танк.
 
 
Наум Файнер, отец Валерия

- Наша семья во время такой поспешной эвакуации растерялась. Но мне удалось узнать, что моя мама оказалась в Сибири. И я решила, во что бы то ни стало, поехать туда, чтобы забрать ее к нам. Купила билет, но и с билетом меня в вагон не пускали. Тогда я попросилась на тамбур. Долго ехала так, а потом проводница впустила меня в освободившееся место у двери в коридоре. Затем я продвинулась таким же образом в вагон, потом студенты, сидящие в нем, потеснились, и мне удалось, наконец-то сесть. Иначе я бы просто свалилась на пол от усталости.
В Сибири я нашла маму, живущей в такой тесноте, что мне даже негде было там переночевать. Я собрала ее и сразу повезла к себе, и наше путешествие было не менее мучительным. Мы все-таки добрались до нашего села. Вскоре у моего мужа, работавшего на оборонном заводе, сняли бронь. Его мобилизовали, отправили на Сталинградский фронт. Там он был тяжело ранен, лежал в госпитале, получил 2 группу инвалидности, а затем обратился в Москву, и его, как горняка, отправили работать в Донецк, куда и мы перебрались вслед за ним, и День Победы мы праздновали уже в Донецке.
 
Подготовила Белла Усвяцова-Гольдштейн
Нравится Категория: Горькие дни войны | Просмотров: 961 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Леся  
Спасибо за публикацию этих воспоминаний. Но, пожалуйста, проверьте подпись к фотографии. Если Сима Файнер родилась в 1913 году, под фотографией не должна стоять подпись 1931 года. В 1931г., логично предположить, Симе было 18, а на фотографии женщина уже очень зрелая. Извините за беспокойство.
Спасибо.

2 Liza  
Да, Вы правы!
Я видела тоже это несоответствие.
Но этот год указан на странице публикации (в первоисточнике).
У меня нет прямой связи с семьей Файнер, к сожалению, Поэтому год я просто уберу

Имя *:
Email *:
Код *: