Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 10 » Юзовка-Сталино-Донецк: Еврейская история города
12:24
Юзовка-Сталино-Донецк: Еврейская история города
Публикуется впервые
За последние несколько лет было создано множество сайтов о Донецке. Многие из них рассказывают об истории нашего города.  Каждый из них рассматривает прошлое Донецка со своей точки зрения. Но на данный момент еще не существует сайта, который рассказал бы о славных страницах еврейской истории города. Наш сайт попытается заполнить этот пробел.
На территории Донецкой области евреи появились еще в восемнадцатом веке. После возникновения Юзовского завода к нему потянулись евреи-ремесленники из местечек, еврейских колоний, ближних и дальних уголков всей Российской империи. 
По книге Бахмутской синагоги можно проследить появление евреев в Юзовке. Вначале в  метрических записях  не было самого названия «Юзовка». Первая метрическая запись, имеющаяся в архиве и относящаяся к Юзовке, датируется 1883 годом и обозначена не названием поселка, а названием завода: на заводе Новороссийского акционерного общества 6 января 10 тевета у Мариупольского мещанина Ильи Евелева Кауфмана и его жены Зельды родился сын Борис. Возможно, именно его можно считать первым коренным юзовчанином-евреем? Эта запись опровергает дату, указанную в одной из статей, что евреям было разрешено селиться в Юзовке в 1903 году. На самом деле евреи появились здесь намного раньше.
В дальнейшем еврейское население пополнялось волнами: во время Первой мировой  евреи покидали прифоронтовую зону, после революции и во время Гражданской войны евреи бежали от погромов из колоний Екатеринославской губернии. Во второй половине 20-х годов многие  приезжали в наш город, опасаясь экономических репрессий.
В 30-е голод гнал еврейские семьи из Правобережной Украины в относительно благополучный Сталино. В предвоенные годы, после раздела Польши пришла волна беженцев из этой страны. После войны еврейские семьи пополнили ряды  восстановителей Донбасса.
Многие годы еврейское население составляло до 25% всего населения города.
В 70-е годы прошлого столетия началась репатриация донецких евреев в Эрец Исроэль- государство Израиль. Со второй половины 80-х годов поток донецких евреев- репатриантов
усилился. Параллельно из Донецка евреи эмигрировали во многие страны Америки, Европы, Азии, а также в Австралию.
Но и сейчас очень много донецких евреев   собирается вместе, чтобы отпраздновать еврейские праздники.
Евреи активно участвовали и участвуют во всех сферах донецкой жизни. Они оставили заметный след в истории города: врачи и музыканты, педагоги и ученые, архитекторы и писатели, строители и шахтеры  с честью делали свое дело. Многие дончане и теперь добром вспоминают эти имена. Мне бы хотелось, чтобы о них узнало нынешнее поколение. Этой теме посвящен раздел "О них помнит город".
Один из разделов сайта, "Горькие дни войны", посвящен жертвам и героям Великой Отечественной войны, годам оккупации и эвакуации.
Кроме того, добавлен раздел, позволяющий потерявшимся друзьям и родным найти друг друга- "Ищу тебя ".
Ну, и самое вкусное-"Бабушкины рецепты": давайте вспомним, чем нас кормили бабушки многие годы назад.
В разделе "Рассказы о былом" : воспоминания дончан о прошлом.

Я надеюсь, этот сайт будет любимым и читаемым в разных концах земного шара. Там, куда забросила жизнь наших земляков.

 Елизавета Гиллер
Нравится Категория: Обо всем понемногу | Просмотров: 2072 | Добавил: Liza | Теги: Донецкая синагога, Донецкая еврейская община, евреи, Донецк, евреи Донецка, История евреев Донецка, Елизавета Гиллер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Yllich  
Поздравляю!

2 Tamar  
Как педиатр, могу сказать,
Что этот сайт в свои два года
Успел на ножки крепко встать,
В одну команду нас собрать,
Что чувствуется в нём порода!

1 paytightihos  
hi

Имя *:
Email *:
Код *: