Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 21 » Профессор Моисей Израилевич Франкфурт
21:36
Профессор Моисей Израилевич Франкфурт

Моисей Израилевич Франкфурт родился  06.04.1908 г.  в  г.Сатанове Хмельницкой области.  Вслед за старшим братом Александром, Моисей поступил в Киевский медицинский институт и окончил его в 1932 году.  Он — ученик академика Н. Д. Стражеско. После окончания вуза  М.И. Франкфурт работал в Киевском мединституте  вначале ассистентом, а позже — доцентом. Харитон Берман вспоминал: «Учась в Киевском медицинском институте, я находился в дружественных отношениях с доцентом этого института Моисеем Франкфуртом, несмотря на то, что он был старше меня на много лет. Нас с ним объединяла любовь к родному языку идиш. Мы всегда, когда позволяли обстоятельства, могли часами разговаривать на идиш про еврейскую культуру и литературу. В молодости профессор Моисей Франкфурт был ярым сторонником поалей-ционистов. Он был лично знаком с Бером Бороховым и был его большим поклонником". 

В начале войны Франкфурт был мобилизован и был назначен начальником отделения ППГ-597 (полевого подвижного госпиталя) на Южном, позже на Северо-Кавказском и  Закавказском фронтах. Во время войны он занимал должность военного терапевта 56 Армии Северо-Кавказского фронта, с ноября 1943 по март 1944 г. — должность армейского терапевта Отдельной Приморской армии, и до конца войны — армейского терапевта 2-й гв. армии в составе 4-го Украинского, 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. В 1945 году Франкфурт был уволен из армии в звании подполковника медицинской службы. 

М.И.Франкфурт награжден боевыми наградами: медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды,орденами Отечественной войны I и II степени.

С 1951 года работал в Донецком медицинском институте (ныне Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького). Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней в 1951-1976 годах. Разработал учебные программы по пропедевтике внутренних болезней для студентов педиатрического и медико-профилактического (санитарно-гигиенического) факультетов. Автор четырех учебных пособий, организатор биохимической кафедральной лаборатории. Читал курс «Диагностика и терапия внутренних болезней». Среди его учеников — доктор медицинских наук Яков Оберемченко, который возглавлял кафедру пропедевтики внутренних болезней после своего учителя (в 1976-1991 годах).

М.И.Франкфурт избирался заместителем председателя Донецкого областного терапевтического общества, председателем Донецкого областного кардиоревматологического комитета.

Франкфурт был награжден орденом Трудового Красного знамени.

Моисей Израилевич Франкфурт умер в 1977 году.

По материалам сайтов: Википедия, Циклопедия, Память народа

И еще о М.И.Франкфурте:" Есть три Франфурта - Франкфурт на Одере, Франкфурт на Майне и Франкфурт на ... моче.
Так говорили в моем медицинском, когда я учился, и для того были веские основания.
Франкфурт на моче - это Моисей Израилевич Франкфурт, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней.
Его докторская диссертация, а потом и дальнейшая наука, за нею и наука многих его учеников, были связаны с болезнями почек.
Вот и получился Франкфурт на моче.
Замечательный был профессор, настоящий врач и ученый, а еще больше, Человек, любивший жизнь и людей.
Многие годы он успешно управлял Студенческим Научным Обществом, и было оно тогда на недосягаемых высотах.
В подтверждение, из моего поколения много докторов наук вышло.
По следам, воспалительные заболевания почек, точнее, разной природы гломерулонефрит, которыми занимался профессор М. Франкфурт, из семейства метеозависимых с явным уклоном на сезонную метеозависимость"

.
Н. Яблучанский

 

М.И.Франкфурт был разносторонне образованным человеком, прекрасным диагностом, обладал тонким чувством юмора. Студенты очень любили его. Используя его инициалы, его называли МИФ.
Один из его студентов написал о нем небольшие воспоминания

Нравится Категория: Знай наших | Просмотров: 573 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: