Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Январь » 10 » К первой годовщине сайта
12:08
К первой годовщине сайта

У нас снова небольшой юбилей: 11 января 2013 года  исполняется год со дня начала работы нашего сайта.

Идея сайта возникла из желания собрать воедино имеющуюся в интернете, периодике и книжных изданиях информацию о еврейской истории города Юзовки-Сталино-Донецка. Не секрет, что в былые годы численность еврейской общины составляла около четверти от общей численности населения города, фактически, юзовские «линии» представляли собой еврейское местечко. И вклад евреев в строительство города огромен.
Первоначально евреи занимались перевозкой материалов для строительства завода. К заводу потянулись  поселенцы из ближайших колоний и из дальних местечек вместе со своими лошадьми. Вслед за ними появились кузнецы – иначе, кто подкует лошадь? Потом из колоний потянулись другие ремесленники. Поселок рос, постепенно превращаясь в городок, а затем в город. В городе появилась своя интеллигенция: врачи, адвокаты, учителя, инженеры. Немалую часть из них составляли евреи…

В истории города евреи сыграли и играют огромную роль.  Евреи, выходцы города, заметны в разных областях жизни во многих уголках мира.  Наш сайт призван рассказать об этом.

Нам есть чем гордиться! Нам есть что рассказать!


За этот год на сайте помещено более двухсот материалов. Около половины впервые опубликованы на нашем сайте.

Большое внимание уделяется истории еврейской общины: от появления евреев на территории поселка Юзовка до наших дней, а также восстановлению еврейской жизни в 90-е годы. Недавнюю историю удается рассматривать с разных точек зрения: живы участники и свидетели того времени, и не всегда их взгляды на те события совпадают. Но в споре рождается истина!
Свое место находят на сайте рассказы о Великой Отечественной войне, судьбах ее участников, опаленном войной детстве, свидетельства о страшной судьбе евреев во время   двухлетней  оккупации города, трагедии эвакуации.

Мы рассказываем на сайте о наших земляках, являвшихся  и являющихся гордостью современной науки, строивших заводы и шахты, вложивших силы, знания и умение в науку, культуру и технику.

Интерес читателей вызывают страницы «Семейного альбома», на которых помещены материалы о наших земляках – простых дончанах, о семьях, живших на «линиях», являющихся сердцем города.

Раздел об архитектуре и памятниках рассказывает о достопримечательностях нашего города, связанных с еврейской историей.

Своих читателей, а точнее, читательниц, имеет раздел «Бабушкины рецепты», Хотя, не только женщины предложили свое любимое блюдо.
 
Большое спасибо авторам сайта:
 Петру Варияту- за перевод материалов с иврита и собственные интересные статьи, а также за моральную поддержку;

Михаилу Лаевскому - за предоставленную возможность использования книг Григория Цыгуткина и самому Григорию Цыгуткину за интересное изображение далекого и не очень далекого прошлого:

Юрию Бейлину - за отзывчивость, готовность поделиться своими воспоминаниями и постоянный интерес к сайту;

Борису Герценову- за интересные материалы и идеи.

Зиновию Гордону и Михаилу Кагановичу - за возможность использовать их материалы.

Элле Лукер -  за специально написанные для сайта  материалы, неиссякаемый  оптимизм  и  ссылку на необыкновенную книгу нашего земляка, Григория Севастьянова – человека, прошедшего нечеловеческие испытания во время Великой Отечественной войны.

Александру Темнику - за детальное и бережное отражение истории семьи Темник, за заинтересованный взгляд на будущее Украины и боль за ее судьбу.
Семену Талейснику- за  прекрасные рассказы  и интересные комментарии;
Тамаре Ямницкой– за воспоминания о военном детстве и остроумные стихи.

Редакции донецкой еврейской газеты «Наша жизнь», Якову Вирину и Вячеславу Верховскому за отзывчивость, быструю реакцию на мои просьбы о помощи и предоставление в распоряжение сайта статей из архива   газеты «Наша жизнь».

Кроме того, особая благодарность читателям, Раисе Городниковой и Илье Лифлянду за ценные и интересные добавления к материалам сайта.

В десятку наиболее читаемых материалов вошли статьи разной тематики, практически из всех рубрик сайта:

"Семейный альбом". Презентация рубрики

375

Юрий Левитанский. К 90-летию со дня рождения

358

Юзовка-Сталино-Донецк: Еврейская история города

357

Дом Горелика

346

Песочные коржики

345

Семейный альбом: Семья Книшевицких

326

Фарфелах, манделах, тейгелах и многое другое...

318

Памяти И.Я. Борца

318

Запрещенная память

312

О теннисе и политике, которые сошлись в одном матче

301

 (Статистика на 9.01.13)

Число читателей постоянно растет.   В среднем, каждый материал прочитало 150 человек. Совсем неплохо!
Большинство читателей, как можно догадываться,  из Украины, России, Израиля, США и Германии.
Однако, заглядывают посетители из довольно экзотических стран: Объединенных Арабских Эмиратов, Японии, Монако, Кувейта,  стран Южной Америки и др. Читателель из Бразилии на-днях прочитал за один присест более 150 материалов сайта! Такой интерес радует.
Однако, без помощи и обратной связи с читателями сайт будет трудно развивать.
Мы обращаемся к Вам с просьбой: расскажите о сайте своим друзьям о сайте, посылайте ссылки на понравившиеся статьи, комментируйте понравившиеся материалы, нажимайте на кнопки «Класс» и «Нравится», чтобы у администрации сайта было представление о ваших интересах: мы учтем Ваше мнение! Предлагайте свои  идеи и материалы для сайта, расскажите о своих предках, живших в Донецке. Вместе с Вами мы сможем сделать сайт еще более интересным и содержательным.
Для связи с читателями есть разделы "Обратная связь" и "Гостевая книга". Любые Ваши замечания и предложения будут рассмотрены и приняты во внимание.
 
  Елизавета Гиллер
Нравится Категория: Обо всем понемногу | Просмотров: 1501 | Добавил: Liza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Тамара Ямницкая  
Как детский врач, я вам могу сказать,
Что этот сайт, уже достигнув года,
На ножках может крепенько стоять,
И зубки тоже может показать,
Что явно чувствуется в нём порода.
Расти. малыш, мужай день ото дня,
И радуй нас успехами, как можешь,
В еврейский дом ты входишь, как родня,
Не забывай--нас много у тебя,
И мы с тобою молодеем тоже

21.01.2013.
.

2 Михаил  
Здравствуйте,Лиза! Поздравляю Вас с первой годовщиной работы Вашего сайта! Спасибо за высокую оценку моего скромного вклада в публикации Вашего сайта.
Мне Ваш сайт очень помог. Из публикаций сайта я узнал много нового о нашем городе,о многих интересных людях,о неизвестных страницах истории,о знаменитых спортсменах и о многом другом. А благодаря публикации книг моего дяди Г. Цыгуткина и ответам на письма читателей я познакомился с рядом новых друзей. Некоторые из них узнали о своих родственниках.Одному корреспонденту из Израиля удалось пополнить генеалогическое дерево. А мне удалось разыскать и даже проведать в Мариуполе свою одноклассницу по первому классу!!! Зовут ее Аня Дикинштейн. Она является племянницей летчика Романа Меллера,из-за которого и развернулись споры на форуме о еврейской генеалогии при обсуждении книги дяди. И при встрече она передала мне фотографии и летчика,и другого дяди-танкиста Исаака Меллера и других членов ее семьи,а также фото нашего первого класса в селе Надежном.
Мой дядя уже сам не может зайти на сайт,но все
Ваши публикации ему показывает дочь в Лос Анжелесе. Ссылку на Вашу статью я им послал,ьа в субботу созвонюсь. Желаю Вашему сайту дальнейших успехов, а Вам крепкого здоровья.
С уважением. Михаил Лаевский

1 Tanya  
cpacibo sa reztpt

Имя *:
Email *:
Код *: